欢迎访问江西省吉安市青原区人民政府!
微信
返回顶部

2020年青原区市监局维权案例

       

商家违约不退款 青原市监局维权益


     

【案情】 2020年2月6日,青原区黄先生在吉安某公司订购了9000瓶医用酒精,50毫升一瓶,价格4元/瓶。2月15日,黄先生收到第一批医用酒精2400瓶,在验货时竟发现该酒精的生产厂家与事先约定的订购厂家不是同一个生产商,黄先生立即联系商家提出剩余的6600瓶医用酒精停止发货,并且要求退款,但商家未予理睬于2月17日照旧发货,黄先生当场拒收货物且办理了退货手续,双方协商不能达成一致意见。无奈之下,2020年2月27日黄先生向青原区市场监管局进行投诉,寻求帮助。   


【处理过程及结果】接诉后,青原区市场监管局公平交易监管科执法人员迅速展开了调查,首先与商家进行了沟通,同时联系了黄先生仔细核对其提供的商品,查看了购货凭证、及订购商品的数量、价格、产品生产商和交货日期等约定的事项。这是约定合同,商家违约在先,同时确认黄先生投诉情况属实。而后执法人员组织双方进行调解。在组织调解过程中,区局公平交易监管科执法人员向双方进行了法律普及,商家认识到了自已的错误,同意退还黄先生货款26400元。     


【案件评析】根据《消费者权益保护法》第十六条规定:“经营者向消费者提供商品或者服务,应当依照本法和其他有关法律、法规的规定履行义务。经营者和消费者有约定的,应当按照约定履行义务,但双方的约定不得违背法律、法规的规定。根据本条规定,经营者应当依法向消费者提供商品和服务,双方有额外约定的,根据本条规定,经营者应当依法向消费者提供商品和服务,双方有额外约定的,应当依照约定履行”。


我国《合同法》第六十条规定:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。根据本条规定,经营者和消费者之间存在消费合同,双方应当根据合同约定履行义务”。本案中,双方应当按约定履行自己的义务,行使自己的权利。


此案带来的启示是,消费者在订购物品时应当仔细考虑,谨慎决定,同时应当与经营者确认好合同内容,明确订购商品的名称、品牌、数量、规格、型号、价格、交货日期等,同时要将商家的其它承诺并写入合同,并保留合同、付款凭据。以防事后经营者以各种形式不履行义务,从而损害消费者的合法权益。


 酒精质量存疑     市监局帮助维权    



【案情】  2020年2月14日,眉山市汪先生在网店注册企业名为(江西某公司),购买5000瓶酒精消毒液灵用于捐献湖北疫区,医院、公益等组织,但收到货后发现质量和包装劣质,且跟客服提供的产品图片不一致,产品资质不全,认为是劣质产品。汪先生立即与商家联系要求退还所有货款,然而协商无果的情况下,请求青原区市场监管局帮助。    


【处理过程及结果】接诉后,青原区市场监管局公平交易监管科执法人员及时与经营者取得联系,积极调查,确认汪先生反映情况属实。而后依法组织双方调解,执法人员向经营者宣传了《消费者权益保护法》的有关内容,进行了必要的法律普及,最终,在区局公平交易监管科调解下,经营者同意退还汪先生所有货款36000元。汪先生对处理结果表示非常满意,赞许青原区市场监管局执法人员办事高效。区局公平交易监管科目前正在进一步对经营者(江西某公司)有关产品质量等问题进行调查核实。    


【案件评析】这是一起不诚信经营引发的消费纠纷,在消费者日常消费过程中,《消费者权益保护法》"第二十条规定:“经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。”这一条是对消费者知情权的保障,要求经营者为自己的商品或服务提供真实全面的信息。在本案中,经营者并未告知汪先生商品实物与网购产品图片不一致,因此违反了经营者应当遵守的全面真实告知商品或服务信息的义务。

   

 在日常消费中,由于经营者与消费者之间存在着信息不对称,市场地位不同、专业性不同等问题,消费者很难如同经营者一样获知较为真实全面的信息,再加上许多经营者善于包装产品、善作广告,消费者往往只能得知表面而不能深入了解。
对此,国家已经愈加重视,在各种法律法规中加重了对经营者欺诈行为的规制,在日常执法中也加大了查处力度,这不但是对消费者权益的保障、让消费者更有安全感地消费;另一方面,这也是对于经营者的警示,让经营者在提供商品或者服务时更加负责、遵守相关法律法规和社会公德,更好维护消费者利益,广大经营者应当诚信经营,做到君子爱财,取之有道。


分享到:
网站访问量:1